Январь 2024
  • Завтра

Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

16:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Голосуют ценностями

Общественные изменения в развитых странах постепенно меняют модели электорального поведения. Значимые ценности начинают влиять на политические предпочтения. Исследование Кирилла Жиркова.

Муниципальный фильтр против политической конкуренции

Выборы пяти губернаторов 14 октября отличались широким использованием манипулятивных технологий. Пополнением этого арсенала стал муниципальный фильтр, утверждают авторы исследования: Елена Сироткина и Татьяна Карандашова.

Назначения и выборы: незначимые различия

Между губернаторами, занимавшими свою должность в пору выборов, и теми, кого на эту должность назначали, отличий совсем немного — таков один из выводов проводимого по Программе фундаментальных исследований ВШЭ проекта «Институты и экономическое развитие: роль бюрократии и эксперименты как метод анализа и оценки реформ».

Интервью с Арье Хиллманом

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора экономики Бар-Иланского университета Арье Хилмана (Arye L. Hillman).

«Мы все равно европейская страна»

16 февраля на семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ с докладом «Гражданское общество и выборы: взаимное влияние как фактор нового политического процесса в России» выступила старший научный сотрудник центра Элла Памфилова.

«Я верю в эволюционный вариант»

20 декабря на встрече, организованной Ассоциацией мировой экономики НИУ ВШЭ, с докладом «Политическая система России: что изменится после выборов в Госдуму?» выступил политик и общественный деятель Леонид Гозман.

О митингах после выборов 4 декабря

Нас часто спрашивают, как относится Высшая школа экономики к митингам после выборов 4 декабря и, в том числе, к задержанию нескольких студентов и сотрудников в ходе этих митингов.

Воля ваша, что-то странное в Сети происходит

После выборов в Государственную думу в интернете стали распространяться слухи, будто бы руководители школ и вузов собираются устроить «неприятности и проблемы» тем из школьников и студентов, кто критикует в блогах и социальных сетях российские власти и кто не соглашается участвовать в мероприятиях в поддержку власти.

Где будут голосовать иногородние студенты ВШЭ

4 декабря состоятся выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации. О том, где могут проголосовать иногородние студенты Вышки, живущие в общежитиях и гостиницах, рассказывает заместитель проректора ВШЭ Виктор Емельянов.

Казус Ильи Яшина

18 ноября ряд средств массовой информации растиражировал слова члена бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, будто Санкт-Петербургский филиал ВШЭ «принял решение отменить все встречи студентов с оппозиционными политиками в преддверии выборов».